Home Assoluti d'Italia GRAN FINALE DEL CAMPIONATO ITALIANO UNDER 23/SENIOR A CARPINETI CON OLTRE 200...

GRAN FINALE DEL CAMPIONATO ITALIANO UNDER 23/SENIOR A CARPINETI CON OLTRE 200 PILOTI AL VIA

SHARE

Gran finale oggi per il tricolore dio Ender 23/Senior a Carpineti (RE) in una gara caratterizzata da oltre 200 piloti al via.
Tra i primi verdetti la 125 Cadetti ha visto vincere il titolo italiano Manolo Morettini (KTM)-Cesana) – nella foto – che ha fatto suo il campionato gestendo il proprio vantaggio in classifica finendo quinto.
Per le altre classi vedi sotto classifiche a punti finali ufficiali.

CLASSIFICHE UFFICIALE
ASSOLUTA
1. Macoritto (Husqvarna); 2. Scarpelli (KTM); 3. Aresi (KTM); 4. Nicoletti (Husqvarna); 5. Bresolin (Husqvarna); 6. Spanu (Husqvarna); 7. Bruschi (KTM); 8. Zilli (KTM); 9. Marcotulli (Gas Gas); 10. Gardiol (Gas Gas).
CADETTI 125
1. Ravizzola (KTM); 2. Cristini ; 3. Bonazzi (Beta).
JUNIOR 125
1. Spanu (Husqvarna); 2. Capoferri (KTM); 3. Menchelli (Beta)
JUNIOR 250 2T
1. Macoritto (Husqvarna); 2. Mancuso (Beta-Boano); 3. Guerrieri (KTM)
JUNIOR 300 2T
1. Aresi (KTM); 2. Gardiol (Gas Gas); 3. Giubettini (Beta)
JUNIOR 250 4T
1. Viglino (KTM); 2. Silvi (TM); 3. Traini (KTM)
JUNIOR 450 4T
1. Zilli (KTM); 2. Pampaloni (Beta); 3. De Nicola (Husaberg)
LADY
1. Sappino (Beta); 2. Riverditi (Husqvarna); 3. Signetti (KTM)
SENIOR 125 2T
1. Scarpelli (KTM); 2. Crippa (Yamaha-Gaiardoni); 3. Malanchini (KTM)
SENIOR 250 2T
1. Bruschi (KTM); 2. Cailotto (Husqvarna); 3. Donelli (Beta)
SENIOR 300 2T
1.Marcotulli (Gas Gas); 2. Moletta (Husqvarna) ; 3. Pietranera (KTM)
SENIOR 250 4T
1. Bresolin (Husqvarna); 2. Roncaglia Mattia (KTM); 3. Pasqualetti (Husqvarna)
SENIOR 450 4T
1. Nicoletti (Husqvarna); 2. Roncaglia Marco (KTM); 3. Da Canal (Beta)
50 CODICE
1. Bernini (Suzuki-Valenti); 2. Colarusso (Beta); 3. Spagliccia (Fantic).

CLASSIFICHE FINALI A PUNTI
CADETTI 125
1. Morettini (KTM) punti 91; Ravizzola (KTM) 84; 2. Cristini (Beta) 62

JUNIOR 125
1. Spanu (Husqvarna) punti 100; 2. Menchelli (Beta) 79; 3. Capoferri (KTM) 62
JUNIOR 250 2T
1. Macoritto (Husqvarna) punti 100; 2. Guerrieri (KTM) 83; 3. Mancuso (Beta-Boano) 77 JUNIOR 300 2T
1. Aresi (KTM) punti 97; 2. Gardiol (Gas Gas) 88; 3. Giubettini (Beta) 73
JUNIOR 250 4T
1. Marchelli (KTM) punti 80; 2. Viglino (KTM) 78; 3. Silvi (TM) 58
JUNIOR 450 4T
1. Zilli (KTM) punti 94; 2. Pampaloni (Beta) 89; 3. Collovich (Sherco) 65
LADY
1. Riverditi (Husqvarna) punti 92; 2. Sappino (Beta) 89; 3. Cabini (Beta) 69
SENIOR 125 2T
1. Scarpelli (KTM) punti 94; 2. Crippa (Yamaha-Gaiardoni) 91; 3. Malanchini (KTM) 58
SENIOR 250 2T
1. Bruschi (KTM) punti 100; 2. Cailotto (Husqvarna) 75; 3. Gabrielli (Husqvarna) 71
SENIOR 300 2T
1.Marcotulli (Gas Gas) punti 100; 2. Pini (KTM) 67; 3. Gori (Beta) 60, Pietranera (KTM) 60
SENIOR 250 4T
1. Bresolin (Husqvarna) punti 100; 2. Roncaglia Mattia (KTM) 85; 3. Bassi (Honda) 63
SENIOR 450 4T
1. Nicoletti (Husqvarna) punti 100; 2. Da Canal (Beta) 71; 3. Roncaglia Marco (KTM) 68
50 CODICE
1. Fabris (Fantic) punti 79; 2. Bernini (Suzuki-Valenti) 77; 3. Spagliccia (Fantic) 75
MOTO CLUB UNDER
1. Pavia punti 231; 2. Trial David Fornaroli 166; 3. Lapo Iseo 138
MOTO CLUB SENIOR
1. Gaerne punti 213; 2. Pavia 203; 3. Trial David Fornaroli 202
TEAM INDIPENDENTI
1. Sissi punti 209; 2. Diligenti 161.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here