Home Assoluti d'Italia LA CARICA DEI 267 UNDER 23/SENIOR NON SI FERMANO DAVANTI A PIOGGIA...

LA CARICA DEI 267 UNDER 23/SENIOR NON SI FERMANO DAVANTI A PIOGGIA E FANGO CON ANDREA VERONA ASSOLUTO

SHARE

Grande apertura oggi a Cerro al Lambro (MI) per la prima prova del Campionato Italia Under23/Senior organizzata dal Moto Club Melegrano in una giornata caratterizzata dalla pioggia e dal fango.
Vincitore Assoluto è risultato Andrea Verona (TM) che ha preceduto Matteo Pavoni (KTM) e Emanuele Facchetti (Honda-RedMoto).

CLASSIFICHE
ASSOLUTA
1. Verona (TM) in 35.19.91; 2. Pavoni (KTM) 35.26.48; 3. Facchetti (Honda-RedMoto) 35.39.04; 4. Nicoletti (Husqvarna) 36.03.15; 5. Aresi (KTM) 36.08.70.
CADETTI 125 2T
1. Morettini (KTM); 2. Ravizzola (KTM); 3. Bellicoso; 4. Grigis (Yamaha); 5. Giusti (Yamaha).
ELITE
1, Verona; 2. Pavoni; 3. Facchetti; 4. Barbosa (Husqvarna); 5. Albergoni (Gas Gas).
JUNIOR 125 2T
1. Spanu (Husqvarna) ; 2. Menchelli (Beta); 3. Bazzurri (Beta); 4. Bregoli (KTM); 5. Pellizzaro (Beta).
JUNIOR 250 2T
1. Macoritto (Husqvarna); 2. Guerrieri (KTM); 3. Mancuso (Beta); 4. Favari (KTM); 5. Bracco (Husqvarna).
JUNIOR 300 2T
1. Aresi (KTM); 2. Gardiol (Gas Gas) ; 3. Giubettini (Beta); 4. Melchiorri (KTM); 5. Curà (Husqvarna).
JUNIOR 250 4T
1. Marchelli (KTM); 2. Viglino (KTM); 3. Staccioli (Husqvarna); 4. Bossi (KTM); 5. Martinelli (Kawasaki).
JUNIOR 450 4T
1. Zilli (KTM); 2. Rossi (Husqvarna); 3. Pampaloni (Beta); 4. Collovich (Sherco); 5. Giovanardi (KTM).
LADY
1. Riverditi (Husqvarna); 2. Sappino (Beta); 3. Terranova (KTM); 4. Cabini (Beta); 5. Signetti (KTM).
SENIOR 125 2T
1. Crippa (Yamaha); 2. Scarpelli (KTM); 3. Malanchini (KTM); 4. Grimani (KTM); 5. Gualdani (Beta).
SENIOR 250 2T
1. Bruschi (KTM); 2. Gabrielli (Husqvarna); 3. Flaviani (KTM); 4. Cailotto (Husqvarna); 5. Casa (KTM).
SENIOR 300 2T
1. Marcotulli (Gas Gas); 2. Zecchin (Husqvarna); 3. Pini (KTM); 4. Arriegada (Husqvarna); 5. Pietranera (KTM).
SENIOR 250 4T
1. Bresolin (Husqvarna); 2. Roncaglia (KTM); 3. Cimberio (KTM); 4. Chiatti (Yamaha); 5. Rebellato (Husqvarna).
SENIOR 450 4T
1. Nicoletti (Husqvarna); 2. Musso (KTM); 3. Roncaglia KTM); 4. Conforti (Husqvarna)5. Piccinini (Honda-RedMoto).
50 CODICE
1. Bernini (Suzuki-Valenti); 2. Fabris (Fantic); 3. Spagliaccia (Fantic); 4. Degiacomi (Suzuki-Valenti); 5. Giuliani (Rieju).

MOTO CLUB UNDER 23
1. Pavia (Macoritto-Aresi-Zilli-Viglino) punti 60; 2. Trial Fornaroli (Rossi-Marchelli-Pelizzaro-Favari) 50; 3. Bergamo (Morettini-Patelli-Genini-Pelizzari) 29; 4. Lago Iseo (Cristini-Giudici-Sana-Bonazzi) 29; 5. Gaerne (Delbono-Rigo-Fabris-Ceccato) 24; 6. Intimiano Natale Noseda; 7. Costa Volpino 20.

MOTO CLUB SENIOR
1. Gaerne (Nicoletti-Riverditi-Cailotto-Rebellato) punti 53; 2. Trial Fornaroli (Ferrari-Marcotulli-Roncaglia Marco-Roncaglia Mattia) 52; 3. Pavia (Zucca-Bruschi-Scarpelli-Signetti) 48; 4. AMX Regginflex (Pini-Gerini-Bresolin-Chiatti 48.

TEAM INDIPENDENTI UNDER 23 E SENIOR
1. KTM Sissi Racing; 2. Team Diligenti.

 

Consalvo Pezzoli: GPenduro.com

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here