Sabato, 26 luglio 2014 ore 13:09
 

21 settembre - Montevarchi (AR)
4° prova Camp. Italiano Under 23

02/03 agosto - GP Italia
6° prova Mondiale Enduro

21 settembre - Montevarchi (AR)
4° prova Camp. Italiano Under 23

02/03 agosto - GP Italia
6° prova Mondiale Enduro

I news

 

mondialeenduro
2013 Antoine Meo
KTM EXC-F 250
Alex Salvini
Honda
Christophe Nambotin
KTM EXC 300
Matthew Phillips
Husqvarna
2012 Antoine Meo
KTM EXC-F 250
Pierre Alexandre Renet
Husaberg FE 450
Christophe Nambotin
KTM EXC 300
Mathias Bellino
Husaberg
2011 Juha Salminem
Husqvarna TE 250
Antoine Meo
Husqvarna TE 310
Mika Ahola
HM-Honda CRE-F 500 
Jeremy Joly
Honda
2010 Antoine Meo
Husqvarna TE 250
Mika Ahola
Honda CRE-F 450
David Knight
KTM EXC-F 530
Lorenzo Santolino
KTM
2009 Mika Ahola
Honda CRE-F 250
Johnny Aubert
KTM EXC-F 450
Ivan Cervantes
KTM EXC-F 530
Oriol Mena
Husaberg
2008 Mika Ahola
Honda CRE-F 250
Johnny Aubert
KTM EXC-F 450
Samuli Aro
KTM EXC 300
Thomas Oldrati
KTM
2007 Juha Salminem
KTM EXC-F 250
Mika Ahola
Honda CRE-F 250
Ivan Cervantes
KTM EXC-F 525
Joakim Ljunggren
Husaberg
2006 Ivan Cervantes
KTM EXC-F 250
Samuli Aro
KTM EXC-F 450
David Knight
KTM EXC-F 530
Joakim Ljunggren
Husaberg
2005 Ivan Cervantes
KTM EXC-F 250
Samuli Aro
KTM EXC-F 450
David Knight
KTM EXC-F 530
Cristobal Guerrero
Gas Gas
2004 Stefan Merriman
KTM EXC-F 250
Juha Salminem
Husqvarna TE 250
Samuli Aro
KTM EXC-F 520
Juha Salminem
KTM
mondialeenduro2
2003 Petri Pojamo
Gas Gas EC 125
Peter Bergvall
HYamaha WR-250
Stefan Merriman
Honda CRE 250
Anders Eriksson
Husqvarna
Juha Salminem
Husqvarna TE 250
2002 Petteri Silvan
Husqvarna WR 125
Peter Bergvall
Yamaha WR-F 250
Samuli Aro
Husqvarna
Juha Salminem
KTM EXC-F 400
Anders Eriksson
Husqvarna TE 500
2001 Petteri Silvan
Husqvarna WR 125
Stéphane Peterhansel
Yamaha WR-F
Juha Salminem
KTM EXC-F 400
Stefan Merriman
Husqvarna TE 400
Anders Eriksson
Husqvarna TE 500
2000 Juha Salminem
KTM EXC-F 400
Matteo Rubin
KTM EXC-F 400
Stefan Merriman
Husqvarna
Mario Rinaldi
KTM EXC-F 400
Kari Tiainen
KTM EXC-F 400
1999 Juha Salminem
Husqvarna
Vesa Kytonen
Kawasaki KXE-F 250
Petteri Silvan
Gas Gas EC 250
Giovanni Sala
KTM EXC-F 400
Anders Eriksson
Husqvarna TE 500
1998 Roman Michalik
TM EN 125
Gianmarco Rossi
Honda XR 250 R
Giovanni Sala
KTM EXC 250
Bjorne Carlsson
Husaberg FE 400
Anders Eriksson
Husqvarna TE 500
1997 Shane Watts
KTM EXC 125
- Stéphane Peterhansel
Yamaha YZ 250
Mario Rinaldi
KTM
Kari Tiainen
KTM EXC-F 500
1996 Fausto Scovolo
Honda
- Paul Edmondson
Gas Gas EC 250
Anders Eriksson
Husqvarna
Peter Jansson
Husaberg FE 500
1995 Petteri Silvan
Husqvarna
- Giovanni Sala
KTM EXC 250
Anders Eriksson
Husaberg FE 350
Kari Tiainen
Husqvarna TE 500
1994 Paul Edmondson
Gas Gas EC 125
- Giovanni Sala
KTM EXC 250
Mario Rinaldi
KTM
Kari Tiainen
Husqvarna TE 500
1993 Gianmarco Rossi
TM EN 80
Paul Edmondson
Husqvarna WR 125
Giorgio Grasso
Kawasaki KXE 250
Svenerik Jonsson
Husqvarna
Giovanni Sala
KTM EXC 350
1992 Gianmarco Rossi
HRD
Jeff Nilsson
KTM EXC 125
Giorgio Grasso
Kawasaki KXE 250
Mario Rinaldi
KTM EXC 300
Tullio Pellegrinelli
Honda
1991 Pierfranco Muraglia
Kawasaki KXE 80
Jeff Nilsson
KTM EXC 125
Kari Tiainen
Husqvarna WR 250
Kent Karlsson
Husaberg FE 350
Sven-Erik Jonsson
Husqvarna
1990 Thomas Bieberbach
Simson
Paul Edmondson
KTM EXC 125
Kari Tiainen
Suzuki RME 250
Otakar Kotrba
Husqvarna
Peter Hansson
KTM

 

campionato europeo
1989 P. Edmondson
KTM
P.F. Muraglia
TM
D. Wicksell
KTM
S.E. Jonsson
Husqvarna
T. Charbonnier
Husqvarna
J. Eriksson
Husaberg
riga
1988 G.M. Rossi
TM
A. Signorelli
KTM
D. Wicksell
KTM
S.E. Jonsson
Husqvarna
T. Charbonnier
Yamaha
T. Gustavsson
Husqvarna
1987 G.M. Rossi
TM
D. Trolli
TM
D. Wicksel
Husqvarna
S.E. Jonsson
Husqvarna
J. Sauer
KTM
G.A. Rossi
KTM
riga
1986 S. Passeri
KTM
J. Sauer
KTM
H. Sturm
MZ
S.E. Jonsson
Husqvarna
- J. Chovancik
Jawa
riga
1985 S. Passeri
Accossato
R. Hubler
Simson
H. Sturm
MZ
J. Scheffler
MZ
- T. Gustavsson
Husqvarna
riga
1984 P.F. Muraglia
Accossato
R. Hubler
Simson
H. Sturm
MZ
J. Scheffler
MZ
- G. Andreini
Honda
riga
1983 P.F. Muraglia
Accossato
A. Marinoni
KTM
H. Sturm
MZ
J. Scheffler
MZ
- E. Hau
Yamaha

 

2013 Moroni R.
KTM
Oldrati T.
Husaberg
Salvini A.
HM Honda
Monni M.
KTM
Salvini A.
HM Honda
2012 Redondi G.
KTM
Albergoni S.
Honda
Mossini F.
KTM
Gritti M.
KTM
Salvini A.
Husqvarna
titolo
2011 Manzi J.
KTM
Botturi A.
Gas Gas
Oldrati T.
KTM
Albergoni S.
Husqvarna
Belometti A.
KTM
Ahola M.
Honda
2010 Manzi J.
KTM
Albergoni S.
KTM
Oldrati T.
KTM
Belometti A.
KTM
Botturi A.
Husaberg
Meo A.
Husqvarna
2009 Oldrati T.
KTM
Belometti A.
KTM
Albergoni S.
Yamaha
Balletti O.
Honda
Mossini F.
Honda
Meo A.
Husqvarna
2008 Oldrati T.
KTM
Belometti A.
KTM
Albergoni S.
Yamaha
Balletti O.
Honda
Botturi A.
Honda
Merriman S.
Aprilia
2007 Oldrati T.
KTM
Belometti A.
KTM
Albergoni S.
Yamaha
Dini F.
Yamaha
Botturi A.
Honda
Aubert J.
Yamaha
2006 Scovolo F.
Suzuki
Belometti A.
KTM
Albergoni S.
Yamaha
Sala G.
KTM
Farioli F.
KTM
Merriman S.
Aprilia
2005 Belometti A.
KTM
Paoli A.
TM
Albergoni S.
Honda
Botturi A.
KTM
Zanni A.
Honda
Merriman S.
Honda
2004 Bazzurri R.
Husqvarna
Sala G.
KTM
Albergoni S.
Honda
Botturi A.
KTM
Farioli F.
KTM
Merriman S.
Yamaha
2003 Bazzurri R.
Husqvarna
Passeri S.
Yamaha
Gallino G.
Yamaha
Botturi A.
KTM
Farioli F.
KTM
Merriman S.
Honda
titolo
2002 Bazzurri F.
Husqvarna
Boano J.
Honda
Sala G.
KTM
Botturi A.
KTM
Gallino G.
Honda
Rinaldi R.
Yamaha
2001 Bazzurri F.
Husqvarna
Sala G.
KTM
Rubin M.
KTM
Rinaldi R.
Yamaha
Rossi F.
Gas Gas
Farioli F.
KTM
2000 Bazzurri F.
Husqvarna
Sala G.
KTM
Rubin M.
KTM
Rinaldi R.
Yamaha
Rossi F.
Gas Gas
Farioli F.
KTM
1999 Scovolo F.
Yamaha
Sala G.
KTM
Nicoli A.
KTM
Rinaldi M.
KTM
Boano J.
Honda
Farioli F.
KTM
1998 Scovolo F.
Yamaha
Sala G.
KTM
Rossi G.M.
Husqvarna
Rinaldi M.
KTM
Pellegrinelli T.
Honda
Farioli F.
KTM
1997 Passeri S.
KTM
Scovolo F.
Yamaha
Sala G.
KTM
Rinaldi M.
KTM
Pellegrinelli T.
Honda
Farioli F.
KTM
1996 Michalik
TM
Sala G.
KTM
Croci-Rossi
Honda-Kawasaki
Croci D.
Honda
Rinaldi M.
KTM
Pellegrinelli-Farioli
Honda-KTM
1995 Passeri S.
Kawasaki-KTM
Sala G.
KTM
- Rinaldi M.
KTM
Gallini G.
Honda
Farioli F.
KTM


seigiorni
87
2012 Germania,
Sachsenring
Erzebirge
Francia
Antoine Meo
Rodrig Thain
Pierre Alexandr
Johnny Aubert
Christophe Nambotin Sebastien Guillaume
Francia
Mathias Bellino
Kevin Rohmer
Alexander Queyreyre Jeremy Joly
Christophe Nambotin
86
2011 Finlandia,
Kotha-Hamina
Finlandia
Eero Remes
Matti Seistola
Juha Salminen
Jari Mattila
Valtteri Salonen
Francia
Alexandre Queyreyre
Benoit Fortunato
Mathias Bellino
Romain Dumontier
85
2010 Messico,
Morelia
Francia
Johnny Aubert
Nicolas Deparrois Sebastian Guillaume Antoine Meo
Rodrig Thain
Christophe Nambotin
Spagna
Victor Guerrero
Oriol Mena
Lorenzo Santolino
Mario Roman
84
2009 Portogallo,
Figueira da Foz
Francia
Julien Gautier
Marc Germain
Rodrig Thain
Christophe Nambotin
Marc Bourgeois
Spagna
Victor Guerrero
Oriol Mena
Lorenzo Santolino
Mario Roman
83
2008 Grecia,
Serres
Francia
Julien Gautier
Jordan Curvalle
Rodrig Thain
Christophe Nambotin Sebastein Guillame
Nicolas Deparrois
Italia
Thomas Oldrati
Oscar Balletti
Mirko Gritti
Vanni Cominotto
82
2007 Cile,
La Serena
Italia
Alessandro Belometti
Alex Salvini
Alessandro Botturi
Maurizio Micheluz
Fabrizio Dini
Andrea Belotti
Spagna
Cristobal Guerrero
Oriol Mena
Lorenzo Santolino
Carlos Andreu
81
2006 Nuova Zelanda,
Taupo
Finlandia
Juha Salminen
Samuli Aro
Mika Ahola
Marco Tarkkala
Petri Pohjamo
Jari Mattila
Stati Uniti d'America
Kurt Caselli
Ricky Dietrick
Russell Bobbit
David Pearson

80
2005 Slovacchia,
Povazskà Bystrica
Italia
Alessandro Botturi Alessandro Belometti Simone Albergoni
Alessandro Zanni
Alessio Paoli
Giuliano Falgari
Italia
Andrea Beconi
Maurizio Micheluz
Paolo Bernardi
Manuel Pievani
79
2004 Polonia,
Kielce
Finlandia
Petteri Silvan
Juha Salminen
Mika Saarenkoski
Samuli Aro
Jani Laaksonen
Mika Ahola
Finlandia
Vallteri Salonen
Jari Mattila
Tomi Peltola
Marco Tarkkala
78
2003 Brasile,
Fortaleza
Finlandia
Juha Salminen
Mika Saarenkoski
Mika Ahola
Samuli Aro
Jani Laaksonen
Kari Tiainen
Francia
Damien Miquel
Freddy Blanc
Herve Versace
Fabien Planet

77
2002 Repubblica Ceca,
Jablonec nad Nisou
Finlandia
Mika Ahola
Juha Salminen
Petteri Silvan
Samuli Aro
Jani Laaksonen
Petri Pohjamo
Francia
Julien Dubac
Raphael André
Damien Miquel
Fabien Planet

76
2001 Francia,
Brive la Gaillarde
Francia
Marc Germain
Olivier Rebufie
Eric Bernard
David Frétigné
Sébastien Guillaume
Cyril Esquirol

Italia
Simone Albergoni
Ivan Boano
Paolo Carrara
Giovanni Gritti

75
2000 Spagna,
Granada
Italia
Fausto Scovolo
Mario Rinaldi
Matteo Rubin
Arnaldo Nicoli
Giovanni Sala
Fabio Farioli

Spagna
Xavier Pons
Gerard Farrés
Xacob Agra
Jordi Duran

 

seigiorni
74
1999 Portogallo,
Coimbra
Finlandia
Samuli Aro
Mika Ahola
Jani Laaksonen
Vesa Kytonen
Kari Tiainen
Petri Pohjano
Spagna
Arnau Vilanova
Xacob Agra
Gerard Farrés
Miky Arpa
73
1998 Australia,
Traralgon
Finlandia
Juha Salminen
Jani Laaksonen
Mika Ahola
Petteri Silvan
Vesa Kytonen
Kari Tiainen

Spagna
Xavier Pons
Miky Arpa
Marc Coma
Gerard Farrés
72
1997 Italia,
Brescia
Italia
Fausto Scovolo
Stefano Passeri
Giovanni Sala
Jarno Boano
Mario Rinaldi
Fabio Farioli

Italia
Pablo Peli
Ivan Boano
Alessio Paoli
Giovanni Genini
71
1996 Finlandia,
Hameenlinna
Finlandia
Kari Tiainen
Jani Laaksonen
Pekka Viljakainen
Petteri Silvan
Mika Ahola
Vesa Kytonen

Finlandia
Thomas Ahonen
Juha Salminen
Juha Laaksonen
Mika Marila
70
1995 Polonia,
Jelenia Gòra
Italia
Gianmarco Rossi
Paolo Fellegara
Giorgio Grasso
Giuseppe Gallino
Tullio Pellegrinelli
Arnaldo Nicoli

Australia
Shawn Reed
Shane Watts
Ian Cunningham
Jamie Cunningham
69
1994 Stati Uniti d'America,
Tulsa
Italia
Maurizio Carminati
Tulio Pellegrinelli
Mario Rinaldi
Fabio Farioli
Arnold Nicoli
Giovanni Sala

Svezia
Rickard Larsson
Bjorn Carlsson
Linus Borman
Morgan Jansson
68
1993 Paesi Bassi,
Assen
Polonia
Marek Darowski
Maciej Wrobel
Viktor Iwanski
Wojciech Rencz
Andrzej Tomizek
Ryszard Augustyn

Paesi Bassi
Peter Lenselink
Patrick Isfordink
Erik Davids
Hans Arends
67
1992 Australia,
Cessnock
Italia
Paolo Fellegara
Fabio Farioli
Stefano Passeri
Mario Rinaldi
Giovanni Sala
Arnaldo Nicoli

Svezia
Anders Eriksson
Robert Gronlund
Peter Karlsson
Peter Jansson
66
1991 Cecoslovacchia,
Povazska Bystrica
Svezia
Jeff Nilson
Joachim Hedendahl
Svenerik Jonsson
Dick Wicksell
Kent Karlsson
Bill Andersson

Stati Uniti d'America
Steve Hatch
Jimmy Lewis
David Rhodes
Chris Smith
65
1990 Svezia,
Vasteras
Svezia
Jeff Nilson
Dick Wicksell
Kent Karlsson
Svenerik Jonsson
Peter Hansson
Jimmie Eriksson

Svezia
Robert Gronlund
Robert Svensson
Peter Karlsson
Peter Lundfeldt
seigiorni
64
1989 Portogallo,
Coimbra
Finlandia
Samuli Aro
Mika Ahola
Jani Laaksonen
Vesa Kytonen
Kari Tiainen
Petri Pohjano
Spagna
Arnau Vilanova
Xacob Agra
Gerard Farrés
Miky Arpa
63
1988 Australia,
Traralgon
Finlandia
Juha Salminen
Jani Laaksonen
Mika Ahola
Petteri Silvan
Vesa Kytonen
Kari Tiainen

Spagna
Xavier Pons
Miky Arpa
Marc Coma
Gerard Farrés
62
1987 Italia,
Brescia
Italia
Fausto Scovolo
Stefano Passeri
Giovanni Sala
Jarno Boano
Mario Rinaldi
Fabio Farioli

Italia
Pablo Peli
Ivan Boano
Alessio Paoli
Giovanni Genini
61
1986 Finlandia,
Hameenlinna
Finlandia
Kari Tiainen
Jani Laaksonen
Pekka Viljakainen
Petteri Silvan
Mika Ahola
Vesa Kytonen

Finlandia
Thomas Ahonen
Juha Salminen
Juha Laaksonen
Mika Marila
60
1985 Polonia,
Jelenia Gòra
Italia
Gianmarco Rossi
Paolo Fellegara
Giorgio Grasso
Giuseppe Gallino
Tullio Pellegrinelli
Arnaldo Nicoli

Australia
Shawn Reed
Shane Watts
Ian Cunningham
Jamie Cunningham
59
1984 Stati Uniti d'America,
Tulsa
Italia
Maurizio Carminati
Tulio Pellegrinelli
Mario Rinaldi
Fabio Farioli
Arnold Nicoli
Giovanni Sala

Svezia
Rickard Larsson
Bjorn Carlsson
Linus Borman
Morgan Jansson
58
1983 Paesi Bassi,
Assen
Polonia
Marek Darowski
Maciej Wrobel
Viktor Iwanski
Wojciech Rencz
Andrzej Tomizek
Ryszard Augustyn

Paesi Bassi
Peter Lenselink
Patrick Isfordink
Erik Davids
Hans Arends
57
1982 Australia,
Cessnock
Italia
Paolo Fellegara
Fabio Farioli
Stefano Passeri
Mario Rinaldi
Giovanni Sala
Arnaldo Nicoli

Svezia
Anders Eriksson
Robert Gronlund
Peter Karlsson
Peter Jansson
56
1981 Cecoslovacchia,
Povazska Bystrica
Svezia
Jeff Nilson
Joachim Hedendahl
Svenerik Jonsson
Dick Wicksell
Kent Karlsson
Bill Andersson

Stati Uniti d'America
Steve Hatch
Jimmy Lewis
David Rhodes
Chris Smith
55
1980 Svezia,
Vasteras
Svezia
Jeff Nilson
Dick Wicksell
Kent Karlsson
Svenerik Jonsson
Peter Hansson
Jimmie Eriksson

Svezia
Robert Gronlund
Robert Svensson
Peter Karlsson
Peter Lundfeldt


seigiorni
54
1979 Germania Est,
Neunkirchen
Italia
Elia Andrioletti
Franco Gualdi
Gualtiero Brissoni
Augusto Taiocchi
Guglielmo Andreini
Gianangelo Croci
Cecoslovacchia
53
1978 Svezia,
Varnamo
Cecoslovacchia
Frantisek Mràzek
Jozef Chovancik
Kvetoslav Masita
Jiri Posik
Stanislaw Zloch
Jirì Stodulka
Italia
Luigi Medardo
Gino Perego
Osvaldo Scaburri
Giuseppe Signorelli
52
1977 Cecoslovacchia,
Povazskà Bystrica
Cecoslovacchia
Frantisek Mràzek
Okatar Toman
Kvetoslav Masita
Jirì Stodulka
Stanislav Zloch
Jozef Cìsar
Cecoslovacchia
Pavel Cihelka
Milan Jedlicka
Jiri Posik
51
1976 Austria,
Zeltweg
Germania Ovest
Josef Wolfgruber
Peter Neumann
Eberhard Weber
Jurgen Grisse
Rolf Witthoft
Eddy Hau
Cecoslovacchia
50
1975 Isola di Man Germania Ovest
Josef Wolfgruber
Peter Neumann
Eberhard Weber
Jurgen Grisse
Rolf Witthoft
Eddy Hau
Italia
Gualtiero Brissoni
Pietro Gagni
Attilio Petrogalli
Pierluigi Rottigni
49
1974 Italia,
Camerino
Cecoslovacchia
Josef Fojtìk
Zdenek Cespiva
Josef Cìsar
Kvetoslav Masita
Jirì Stodulka
Petr Cemus
Cecoslovacchia
Josef Rabas
Pavel Cihelka
Milan Jedlicka
Jaroslav Brìza
48
1973 Stati Uniti d'America,
Dalton
Cecoslovacchia
Josef Fojtìk
Zdenek Cespiva
Josef Cìsar
Kvetoslav Masita
Frantisek Mrazek
Petr Cemus
Stati Uniti d'America
Dick Burleson
Malcolm Smith
Ed Schmidt
Ron Bohn
47
1972 Cecoslovacchia,
Spindleruv Mlyn
Cecoslovacchia
Jaroslav Brìza
Zdenek Cespiva
Josef Cìsar
Frantisek Mrazek
Josef Fojtìk
Cecoslovacchia 
46
1971 Isola di Man Cecoslovacchia
Frantisek Mrazek
Kvetoslav Masita
Jaroslav Brìza
Petr Cemus
Zdenek Cespiva
Josef Fojtìk
Cecoslovacchia 
45
1970 Spagna,
El Escorial
Cecoslovacchia
Josef Fojtìk
Jaroslav Brìza
Kvetoslav Masita
Zdenek Cespiva
Frantisek Mrazek
Petr Cemus
Cecoslovacchia



 

 

{slider 1960}

seigiorni
44
1969 Germania Est,
Garmish-Partenkirchen
Germania Est
Peter Uhlig
Werner Salevsky
Karlheinz Wagner
Klaus Teuchert
Klaus Halser
Fred Williamowski
Germania Ovest
Helmut Beranck
Norbert Gabler
Hans Trinkner
Rolf Witthoft
43
1968 Italia,
San Pellegrino Terme
Germania Ovest
Andreas Brandl
Heinz Brinkmann
Siegfried Gienger
Dieter Kramer
Volker Kramer
Lorenz Specht
Italia
Demetrio Bonini
Arnaldo Farioli
Francesco Foresti
Giuseppe Signorelli
42
1967 Polonia,
Zakopane
Germania Est
Peter Uhlig
Hans Weber
Werner Salevsky
Karlheinz Wagner
Klaus Teuchert
Klaus Halser
Cecoslovacchia
A. Zemen
D. Miarka
M. Vytlacil
J. Jasansky
41
1966 Svezia,
Villingsberg
Germania Est
Peter Uhlig
Hans Weber
Horst Lohr
Werner Salevsky
Karlheinz Wagner
Klaus Teuchert
Germania Ovest
Norbert Glaber
Klaus Kamper
Dieter Kramer
Erwin Schmider
40
1965 Isola di Man Germania Est
Peter Uhlig
Hans Weber
Horst Lohr
Bernd Uhlmann
Werner Salevsky
Karlheinz Wagner
Germania Est
Gunter Baumann
Klaus Teuchert
Horst Golz
Werner Stiegler
39
1964 Germania Est,
Erfurt
Germania Est
Gunter Baumann
Peter Uhlig
Hans Weber
Horst Lohr
Bernd Uhlmann
Werner Salevsky
Germania Est
Gottfried Pohlan
Siegfried Rauhut
Lothar Schunemann
Ewald Schneidewind
38
1963 Cecoslovacchia,
Spindleruv Mlyn
Germania Est
Gunter Baumann
Peter Uhlig
Hans Weber
Horst Lohr
Bernd Uhlmann
Werner Salevsky
Italia
Luigi Gorini
Carlo Moscheni
Giuseppe Panarari
Nino Tagli
37
1962 Germania Est,
Garmish-Partenkirchen
Cecoslovacchia
Frantisek Bouska
Frantisek Hòffer
Drahoslav Miarka
Zdenek Polànka
Bohuslav Roucka
Vladimir Stepàn
Germania Ovest
Horst Rothermund
Heinz Klingenschmidt
Volker Kramer
Gunter Sengfelder
36
1961 Galles,
Llandrindod Wells
Germania Ovest
Gunter Dotterweich
Richard Hebler
Lorenz Muller
Sebastian Nachtmann
Erwin Schmider
Lorenz Spetch
Cecoslovacchia
Frantisek Bouska
Oldrich Hamrsmid
Vladimir Stephàn
35
1960 Austria,
Bad Aussee
Austria
Italia
Luigi Gorini
Tullio Masserini
Eugenio Saini
Fausto Vergani


 

seigiorni
34
1959 Cecoslovacchia,
Gottwaldov
Cecoslovacchia
Vladimir Sedina
Sasa Klimt
Antonin Matejka
Zdenek Polanka
Jaroslav Pudil
Bohuslav Roucka
Cecoslovacchia
33
1958 Germania Est,
Garmisch-Partenkirchen
Cecoslovacchia
Vladimir Sedina
Sasa Klimt
Antonin Matejka
Zdenek Polanka
Jaroslav Pudil
Bohuslav Roucka
Cecoslovacchia
Stanislav Stàstka
Frantisek Darebny
Alois Roucka
Arnost Zemen
32
1957 Cecoslovacchia,
Spindleruv Mlyn
Germania Ovest
Lorenz Specht
Richard Hebler
Gernot Leistner
Walter Aukthun
Klaus Kamper
Volker von Zitzewitz
Cecoslovacchia
Vladimir Stepen
Oldrich Hamrsmid
Antonin Matejka
Karel Buchnar
31
1956 Germania Est,
Garmisch-Partenkirchen
Cecoslovacchia
Miloslav Soucek
Jaroslav Pudil
Bohuslav Roucka
Zdenek Polànka
Vladimir Sedina
Sasa Klimt
Paesi Bassi
J.S.van Hoek
B.L.Jansema
J.Th.Witberg
Fritz R.Selling
30
1955 Cecoslovacchia,
Gottwaldov
Germania Ovest
Johann Abt
Otto Brack
Udo Feser
Ernst Deike
Volker von Zitzewitz
Cecoslovacchia
Stanislav Stàstka
Zdenek Polanka
Miloslav Soucek
La squadra italiana si ritirò alla fine della prima giornata in segno di lutto per la morte di Dietrichs Serafini
29
1954 Galles,
Llandrindod Wells
Cecoslovacchia
Bohuslav Roucka
Jaroslav Pudil
Sasa Klimt
Jiri Kubes
Vladimir Sedina
Paesi Bassi
S. Schram
B.L.Jansema
M.den Haan
28
1953 Cecoslovacchia,
Gottwaldov
Regno Unito
John V. Brittain
W.J.Stocker
S.B.Manns
P.H.Alves
B.H.M.Viney
Cecoslovacchia
Frantisek Blaha
Vojtech Kolàr
Bohumil Kabàt
27
1952 Austria,
Bad Aussee
Cecoslovacchia
Cenek Kohlicek
Jaroslav Pudil
Richard Dusil
Jiri Kubes
Jan Novotny
Cecoslovacchia
Frantisek Blaha
Vojtech Kolàr
Bohumil Kabàt
26
1951 Italia,
Varese
Regno Unito
Frederick Maurice Rist
W.J.Stocker
C.M.Ray
P.H.Alves
B.H.M.Viney
Regno Unito
P.Haaker
C.van Rijssel
H. Veer
25
1950 Galles,
Llandrindod Wells
Regno Unito
Frederick Maurice Rist
W.J.Stocker
C.M.Ray
P.H.Alves
B.H.M.Viney
Regno Unito
D.S.Evans
E.Usher
A.F.Gaymer



 

 

seigiorni
24
1949 Cecoslovacchia,
Gottwaldov
Cecoslovacchia
Vladimir Sedina
Sasa Klimt
Antonin Matejka
Zdenek Polanka
Jaroslav Pudil
Bohuslav Roucka
Cecoslovacchia
23
1948 Germania Est,
Garmisch-Partenkirchen
Cecoslovacchia
Vladimir Sedina
Sasa Klimt
Antonin Matejka
Zdenek Polanka
Jaroslav Pudil
Bohuslav Roucka
Cecoslovacchia
Stanislav Stàstka
Frantisek Darebny
Alois Roucka
Arnost Zemen
22
1947 Cecoslovacchia,
Spindleruv Mlyn
Germania Ovest
Lorenz Specht
Richard Hebler
Gernot Leistner
Walter Aukthun
Klaus Kamper
Volker von Zitzewitz
Cecoslovacchia
Vladimir Stepen
Oldrich Hamrsmid
Antonin Matejka
Karel Buchnar
1946 - - -
1945 - - -
1944 - - -
1943 - - -
1942 - - -
1941 - - -
1940 - - -



 



 

seigiorni
21
1939 Germania,
Salzburg
Annullata
Annullata
20
1938 Galles,
Llandrindod Wells
Regno Unito
George Rowley
Jack William
Vic Brittain
W.S.Waycott

Paesi Bassi
Georg Meier
Rudolf Seltsam
Josef Forstner
19
1937 Galles,
Llandrindod Wells
Regno Unito
George Rowley
Vic Brittain
W.S.Waycott

Paesi Bassi
A.P. van Hammersveld
G.Bakker-Schut
J.Moejes
18
1936 Germania,
Freudenstadt
Regno Unito
George Rowley
Vic Brittain
W.S.Waycott
E.Belsten

Regno Unito
R.McGregor
J.A.McLeslie
J.C.Edward
17
1935 Germania,
Oberstdorf
Germania
Ernst Jacob
Henne Josef Stelzer
Wiggerl Kraus
J.Muller

Germania
Arthur Geiss
Walfried Winkler
Ewald Kluge
16
1934 Germania,
Garmish-Partenkirchen
Germania
Ernst Jacob
Henne Josef Stelzer
Josef Mauermayer
Wiggerl Kraus
Regno Unito
F.E.Thacker
R.McGregor
L.Heath
15
1933 Galles,
Llandrindod Wells
Germania
Ernst Jacob
Henne Josef Stelzer
Josef Mauermayer
Wiggerl Kraus

Regno Unito
Vic Brittain
Jack Williams
G.F.Povey
14
1932 Italia,
Merano
Regno Unito
Albert E.Perrigo
George Rowley
N.P.O.Bradley

Regno Unito
Graham Walker
Jack Williams
R.McGregor
13
1931 Italia,
Merano
Italia
Rosolino Grana
Luigi Gilera
Miro Maffeis

Paesi Bassi
D.H.Eysink
G.Bakker-Schut
A.P.van Hammersveld
12
1930 Francia,
Grenoble
Italia
Rosolino Grana
Luigi Gilera
Miro Maffeis

Francia
A. Sourdot
R. Debaissieux
N. Coulon

seigiorni
11
1929 Germania, Monaco
Svizzera, Salzburg
Regno Unito
George Rowley
G.R. Butcher
F. W. Nill

Regno Unito
L. A. Welch
A. R. Edwards
H. S. Perrey
10
1928 Regno Unito,
Harrogate
Regno Unito
V. C. King
F. W. Neill
H. G. Uzzell

Regno Unito
L. Crisp
Graham Walker
F. W. Giles
9
1927 Regno Unito,
Ambleside
Regno Unito
L. Crisp
Graham Walker
F. W. Giles

Paesi Bassi
Marjorie Cottle
Edyth Foley
Louise MacLean
8
1926 Regno Unito,
Buxton
Regno Unito
Graham Walker
J. Lidstone
P. Pike

Regno Unito
7
1925 Regno Unito,
Southampton
Regno Unito
B. Kershaw
G. S. Arter
F. W. Giles

Regno Unito
6
1924 Belgio,
Chaudfontaine
Regno Unito
G. S. Arter
C. Wilson

F. W. Giles

Norvegia
C. Vaumund
O. Graff
J. Juberget
5
1923 Svezia,
Stoccolma
Svezia
Gustav Gothe
Yngve Eriksson
Bernhard Malmberg
J. A. Bylund

-
4
1922 Svizzera,
Ginevra
Svizzera
J. Morand
A. Robert
E. Gex

-
3
1921 Svizzera,
Ginevra
Svizzera
J. Morand
A. Robert
E. Gex

-
2
1920 Francia,
Grenoble
Svizzera
J. Morand
A. Robert
E. Gex

-



 


Altro testo...