Martedi, 17 ottobre 2017 ore 22:30
WELLARD
 

  14 / 15 ottobre 2017 

  Slovacchia, Gelnica

  4° prova Campionato Europeo Enduro

I news

ISDE 2017: FRANCIA VINCITUTTO CON L’ITALIA SECONDA NEL TROFEO JUNIOR

E’ finita in una marea di pubblico e migliaia di appassionati che hanno festeggiato alla grande la doppia vittoria della Francia nella classifica del Trofeo Mondiale e del Trofeo Junior. Alla fine l’Italia del Trofeo Junior non è riuscita a compiere il miracolo finendo sul secondo gradino del podio staccata dai francesi di soli 15.53 secondi.

I tre azzurri in gara nella classifica del Trofeo Junior dunque per poco non ce l’hanno fatta malgrado abbiano in tutti i modi cercato il sorpasso nei confronti della Francia che prima del via era staccata di soli 28.38 secondi, ma pur con una prova all’arma bianca il miracolo non è riuscito con il distacco dalla vittoria che si è fermato a soli 15.53 secondi.
Un’inezia se si pensa che la somma dei tempi delle 25 prove speciali disputate nel corso della settimana in aggiunta ai tempi della prova finale di cross, è stata per la Francia di 9h55’04”10, mentre i nostri Davide Soreca (Honda-RedMoto), Andrea Verona (TM), Matteo Cavallo (Beta-Boano) hanno totalizzato 9h55’19”63.
Tra i Club la squadra del Moto Club Pavia è finita ottava con Nicolò Bruschi (Husqvarna), Federico Aresi (KTM), Mauro Zucca (KTM).
Nella classe E1 Davide Guarneri (Honda-RedMoto) è salito sul terzo gradino del podio, Davide Soreca (Honda-RedMoto) ha chiuso sesto e Andrea Verona (TM) dodicesimo.
Nella E2 terza posizione finale anche per Alex Salvini (Beta).

CLASSIFICHE FINALI GENERALI SEI GIORNI ENDURO 2017
Trofeo Mondiale: 1. Francia; 2. Australia; 3. Finlandia; 4. Portogallo; 5. Gran Bretagna.
Trofeo Junior: 1. Francia; 2. Italia; 3. USA; 4. Gran Bretagna; 5. Spagna.
Trofeo Women: 1. Australia; 2. USA; 3. Francia; 4. Svezia; 5. Italia.
Classe E1: 1. Garcia (Spa-KTM); 2. Sipes (USA-Husqvarna); 3. Guarneri (Ita-HondaRedMoto); 6. Soreca (Ita-HondaRedMoto); 12. Verona (Ita-TM).
Classe E2: 1. Larrieu (Fra-Yamaha); 2. Milner (Aus-KTM); 3. Salvini (Ita-Beta); 31. Redondi (Ita-Honda-RedMoto).
Classe E3: 1. Robert (USA-KTM); 2. Betriu (Spa-KTM); 3. Sanders (Aus-KTM); 9. Cavallo (Ita-Beta).
Classe EW: 1. Sanz (Spa-KTM); 2. Jones (Aus-Husqvarna); 3. Richards (USA-KTM); 12. Marrocco (Ita-KTM); 14. Riverditi (Ita-Husqvarna); 15. Sappino (Ita-Husqvarna).

 

Isidoro Trapletti: GPenduro.com

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.