Martedi, 17 ottobre 2017 ore 22:24
 

  14 / 15 ottobre 2017 

  Slovacchia, Gelnica

  4° prova Campionato Europeo Enduro

I news

OLDRATI E VERONA TRICOLORI ENDURO OGGI A TRICHIANA

Thomas Oldrati (Husqvarna) nella classe E3 e Andrea Verona (TM) nella EY, si sono laureati oggi a Trichiana (BL) tricolori 2017 nell’ottava giornata di gara dell’ultima prova degli Assoluti d’Italia Enduro. Domani l’ultima conclusiva nona frazione assegnerà i restanti quattro titoli della E1, E2, EJ e Classifica Assoluta.

Thomas Oldrati, dunque, ce l’ha fatta a vincere il suo ottavo titolo nazionale battendo anche il dolore al polso sinistro fratturato la scorsa settimana alla Sei Giorni in Francia.

Oldrati ha seguito per tutta la scorsa settimana, al rientro dalla Francia, una terapia specifica di riabilitazione provando a salire sull’Husqvarna TE 300 2T del Team BBM-Husqvarna Motorcycles Italia solo giovedì.
Superato senza problemi il primo test, oggi Oldrati si è comunque affidato alle cure dello staff medico FMI dei Dottori Francesco Caranzano e Stefano Pazzano che prima del via hanno trattato il polso del pilota delle Fiamme Oro con una terapia antidolorifica.
Nella EY titolo anche per il diciottenne Andrea Verona alla sua ottava vittoria stagionale in questa classe che lo ha già visto dominare e vincere alla grande anche il Campionato Mondiale.
Nelle restanti classi si deciderà tutto domani con il pericolo dell’allerta meteo da parte della Protezione Civile che annuncia forti piogge.
Nella E1, oggi ha vinto ed allungato in classifica Davide Guarneri (Honda-RedMoto) protagonista di una prova a dir poco maiuscola che lo ha visto vincere anche la Classifica Assoluta.
Nella E2, vittoria di Alex Salvini (Beta), mentre nella EJ si è imposto Davide Soreca (Honda-RedMoto).

La Classifica Assoluta vede sempre al comando il pilota corso Christophe Charlier (Husqvarna) oggi terzo assoluto.

CLASSIFICHE UFFICIOSE
Assoluta
1. Guarneri (Honda-RedMoto); 2. Salvini (Beta); 3. Charlier (Husqvarna); 4. Phillips (Sherco); 5. Soreca (Honda-RedMoto); 6. Moroni (KTM); 7. Martini (Sukuzi-Valenti); 8. Cavallo (Beta-Boano) 9. Oldrati (Husqvarna); 10. Redondi (Honda-RedMoto).
Classe E1
1. Guarneri; 2. Moroni; 3. Martini; 4. Balletti (Husqvarna); 5. Da Canal (Honda-RedMoto).
Classe E2
1. Salvini; 2. Redondi; 3. Monni (TM); 4. Mori (KTM); 5. Albergoni (KE Moto).
Classe E3
1. Oldrati; 2. Micheluz (Husqvarna); 3. Philippaerts (Beta-Boano); 4. Scarpelli (Beta); 5. Belotti (KTM).
Classe EJ
1. Soreca; 2. Cavallo; 3. Spandre (Honda-RedMoto); 4. Facchetti (TM); 5. Pavoni (KTM).
Classe EY
1. Verona; 2. Spanu (Husqvarna); 3. Capoferri (KTM); 4. Pelizzaro (Husqvarna); 5. Bazzurri (Husqvarna).

 

Isidoro Trapletti: GPenduro.com

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.