Home Mondiale Enduro DOMINIO BRITANNICO MA È SEMPRE GRAND’ITALIA ANCHE IN SPAGNA A SANTIAGO DE...

DOMINIO BRITANNICO MA È SEMPRE GRAND’ITALIA ANCHE IN SPAGNA A SANTIAGO DE COMPOSTELA

SHARE

Anche se i grandi protagonisti della classifica Assoluta della EnduroGP della prima giornata di gara del GP di Spagna a Santiago di oggi, 11 maggio, sono nuovamente risultati i piloti inglesi.

Va però sottolineato che Brad Freeman, Steve Holcombe e Daniel McCanney, guidano tutti e tre moto “Made in Italy”. Freeman (Beta-Boano) vive praticamente in Piemonte da tre anni alla sede del Team Boano. Holcombe è anch’esso legatissimo dal 2015 alla Beta, Casa toscana di Rignano Sull’Arno, mentre Daniel McCanney, inglese dell’Isola di Man, è entrato a far parte quest’anno del team ufficiale della Casa pesarese TM.

Ma anche i piloti italiani si sono confermati la seconda forza in del Mondiale EnduroGP 2019.

Il vicentino Andrea Verona (TM) ha dominato alla grande la Junior, come classifica Assoluta e la classe EJ1. Thomas Oldrati (Honda-RedMoto) è salito sul secondo gradino del podio della E1 precedendo Matteo Cavallo (Sherco), Davide Guarneri (Honda-RedMoto). Secondo e terzo gradino del podio della E2 anche per Alex Salvini (Honda-RedMoto) e Giacomo Redondi (Husqvarna-JET-Zanardo). Nella Youth 125 2T seconda posizione per il giovane sardo Claudio Spanu (Husqvarna-Osellini). Purtroppo ritirato per problemi tecnici Matteo Pavoni (Beta-Boano) che ripartirà comunque domattina. Tempi di tutto rilievo nella somma delle dodici speciali disputate sul percorso di circa 180 km. con i migliori che hanno fatto registrare oltre un’ora e venti minuti di prove cronometrate.

Domani partenza sempre alle ore 9.00 con undici speciali da affrontare.

LE CLASSIFICHE SABATO 11 MAGGIO DAY 1

Classe EnduroGP: 1. Freeman (Gbr-Beta-Boano); 2. Holcombe (Gbr-Beta); 3.  McCanney (Gbr-TM); 4. Larrieu (FRA-TM); 5. Salvini (Ita-Honda-RedMoto); 6. Redondi (Ita-Husqvarna-JET-Zazando); 7. Oldrati (Ita-Honda-RedMoto); 8. Charlier (Fra-Honda-RedMoto); 9. Wootton (Gbr-Husqvarna-JET-Zanardo); 10. Cavallo (Ita-Sherco-CH Racing).

Classe E1: 1. Freeman; 2. Oldrati; 3. Cavallo, 4. Guarneri; 3. Cavallo; 6. Moroni (Ita-KTM-Farioli).

Classe E2: 1. Larrieu, “; Salvini; 3. Redondi; 8. Soreca (Ita-Honda-RedMoto).

Classe E3: 1. Holcombe; 2. McCanney; 3. Abgral (Fra-Beta); 5. Trapletti (Ita-Gas Gas).

Classe Junior: 1. Verona (Ita-TM); 2. Francisco (Spa-KTM); 3. Edmondson (Gbr-Sherco-CH Racing); 10. Facchetti (Ita-Gas Gas); 19 Marini (Ita-Beta-Boano).

Classe Youth: 1. Bererd (Fra-Husqvarna); 2. Spanu (Ita-Husqvarna-Osellini); 3. Navarro (Spa-KTM); 6. Morettini (Ita-KTM-Farioli-Cesana).

Classe Open Senior: 1. Knight (Gbr-TM); 2. Ferreira (Por-Sherco); 3. Vega Gonzalez (Spa-KTM); 4. Belotti (Ita-KTM).

Isidoro Trapletti: GPenduro.com

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here