Home Mondiale Enduro MONDIALE SUPER ENDURO INDOOR A BUDAPEST RITORNA ALLA VITTORIA BLAZUSIAK CON ENRICO...

MONDIALE SUPER ENDURO INDOOR A BUDAPEST RITORNA ALLA VITTORIA BLAZUSIAK CON ENRICO RINALDI STREPITOSO TERZO DELLA JUNIOR

SHARE
SuperEnduro,Madrid,2019

Quarto appuntamento iridato con il Super Enduro Indoor, ieri sabato 9 febbraio a Budapest, con gara che ha visto ritornare alla vittoria il polacco Taddy Blazusiak (KTM) grazie alla seconda posizione di Gara-1 e alle due vittorie ottenute in Gara-2 e Gara-3.
Seconda posizione assoluta per Cody Webb (KTM), vincitore di Gara-1 e due volte terzo in Gara-2 e Gara-3. Terzo assoluto Colton Haaker (Husqvarna), che salendo sul terzo gradino del podio è riuscito a mantenere la leadership nella classifica di campionato con 11 punti punti di vantaggio sul connazionale Webb.
Ma a sorprendere è stato il giovane bresciano Enrico Rinaldi (Husqvarna-TT Rigamonti) bravissimo a salire sul terzo gradino del podio della classe Junior al termine di una gara tutta da incorniciare. Rinaldi ha così avuto la grossa soddisfazione di portare sul podio l’Husqvarna TT Rigamonti del team guidato dal piemontese Thomas Gianotti, con un pilota italiano del Super Enduro nuovamente a podio a distanza di cinque anni dall’ormai lontano 2014 quando a salire sul podio fu Giacomo Redondi.

Da segnalare che la quinta ultima prova del Campionato Mondiale Super Enduro Indoor 2018/2019 in programma nei Paesi Baschi il 9 marzo, è stata posticipata di una mese al 6 aprile, sempre all’interno della Bizkaia Arena di Bilbao.

CLASSIFICHE 2019 FIM SuperEnduro World Championship, Round 4

GARA-1 PRESTIGE
1 WEBB Cody USA AMA KTM 19.816 13.533 33.349 11 00:06:44.923 – 2 BLAZUSIAK Tadeusz POL PZM KTM 20.588 15.574 36.162 11 00:06:50.858 5.935 3 HAAKER Colton USA AMA Husqvarna 21.400 14.095 35.495 11 00:06:51.421 6.498 4 GOMEZ Alfredo ESP RFME Husqvarna 23.153 15.094 38.247 11 00:07:22.186 37.263 5 TARRES Pol ESP RFME Husqvarna 22.607 15.829 38.436 11 00:07:28.249 43.326 6 GUTZEIT Blake ZAF MSA Husqvarna 23.119 15.867 38.986 10 00:06:53.445 1 Lp. 7 VIEIRA Diogo POR FMP Yamaha 23.345 17.761 41.106 10 00:07:02.824 1 Lp. 8 LEON SOLE Xavier ESP RFME Husqvarna 25.096 15.911 41.007 10 00:07:06.392 1 Lp. 9 GUERRERO RUIZ Cristobal ESP RFME Yamaha 23.758 16.225 39.983 10 00:07:08.198 1 Lp. 10 JUAN BERNABEU Jose Maria ESP RFME Sherco 24.964 17.773 42.737 10 00:07:24.141 1 Lp.

GARA-2 PRESTIGE
1 HAAKER Colton USA AMA Husqvarna 21.008 14.393 35.401 11 00:06:38.691 – 2 BLAZUSIAK Tadeusz POL PZM KTM 20.817 15.254 36.071 11 00:06:47.256 8.565 3 WEBB Cody USA AMA KTM 21.206 15.397 36.603 11 00:07:00.298 21.607 4 GOMEZ Alfredo ESP RFME Husqvarna 22.577 15.662 38.239 11 00:07:10.778 32.087 5 TARRES Pol ESP RFME Husqvarna 23.459 15.792 39.251 10 00:06:52.969 1 Lp. 6 GUTZEIT Blake ZAF MSA Husqvarna 24.164 16.175 40.339 10 00:06:55.996 1 Lp. 7 VIEIRA Diogo POR FMP Yamaha 24.151 15.879 40.030 10 00:07:03.229 1 Lp. 8 GUERRERO RUIZ Cristobal ESP RFME Yamaha 23.042 15.790 38.832 10 00:07:07.176 1 Lp. 9 LEON SOLE Xavier ESP RFME Husqvarna 24.624 16.819 41.443 10 00:07:15.014 1 Lp. 10 GALLAS Kevin DEU DMSB Husqvarna 23.399 15.263 38.662 9 00:06:51.415 2 Lp.

GARA-3
1 BLAZUSIAK Tadeusz POL PZM KTM 21.099 14.496 35.595 11 00:06:36.278 –
2 HAAKER Colton USA AMA Husqvarna 21.083 14.299 35.382 11 00:06:38.226 1.948
3 WEBB Cody USA AMA KTM 20.814 14.379 35.193 11 00:06:50.587 14.309
4 GOMEZ Alfredo ESP RFME Husqvarna 22.628 15.352 37.980 11 00:07:13.035 36.757
5 VIEIRA Diogo POR FMP Yamaha 23.151 15.406 38.557 10 00:06:43.492 1 Lp.
6 TARRES Pol ESP RFME Husqvarna 22.781 15.246 38.027 10 00:06:45.310 1 Lp.
7 GUTZEIT Blake ZAF MSA Husqvarna 22.622 16.082 38.704 10 00:06:47.699 1 Lp.
8 LEON SOLE Xavier ESP RFME Husqvarna 24.468 15.975 40.443 10 00:06:57.993 1 Lp.
9 GUERRERO RUIZ Cristobal ESP RFME Yamaha 23.939 15.754 39.693 10 00:07:01.092 1 Lp.
10 LEONOV David RUS LAMSF Husqvarna 23.860 15.599 39.459 10 00:07:04.860 1 Lp.

CLASSIFICA FINALE PRESTIGE
1 111 BLAZUSIAK Tadeusz POL PZM KTM 17 17 20 2 56 2 1 WEBB Cody USA AMA KTM 20 15 15 3 53 3 10 HAAKER Colton USA AMA Husqvarna 15 20 17 0 52 4 89 GOMEZ Alfredo ESP RFME Husqvarna 13 13 13 0 39 5 13 TARRES Pol ESP RFME Husqvarna 11 11 9 1 32 6 21 VIEIRA Diogo POR FMP Yamaha 8 8 11 0 27 7 33 GUTZEIT Blake ZAF MSA Husqvarna 9 9 8 0 26 8 28 LEON SOLE Xavier ESP RFME Husqvarna 7 6 7 0 20 9 96 GUERRERO RUIZ Cristobal ESP RFME Yamaha 6 7 6 0 19 10 71 GALLAS Kevin DEU DMSB Husqvarna 4 5 4 0 13

CLASSIFICA IN CAMPIONATO
1 10 HAAKER Colton USA Husqvarna 2 15 17 15 3 15 17 17 3 20 15 20 0 15 20 17 211 2 1 WEBB Cody USA KTM 3 17 15 17 2 20 20 15 2 15 20 0 3 20 15 15 199 3 111 BLAZUSIAK Tadeusz POL KTM 1 20 20 13 1 17 15 20 1 17 0 3 2 17 17 20 184 4 13 TARRES Pol ESP Husqvarna 0 8 6 9 0 9 11 13 0 8 17 9 1 11 11 9 122 5 89 GOMEZ Alfredo ESP Husqvarna 0 13 13 20 0 0 0 0 0 6 11 17 0 13 13 13 119 6 21 VIEIRA Diogo PRT Yamaha 0 11 8 8 0 5 5 6 0 13 13 7 0 8 8 11 103 7 33 GUTZEIT Blake ZAF Husqvarna 0 9 9 7 0 0 9 7 0 11 9 13 0 9 9 8 100 8 71 GALLAS Kevin DEU Husqvarna 0 6 11 11 0 13 8 9 0 7 6 5 0 4 5 4 89 9 28 LEON SOLE Xavi ESP Husqvarna 0 4 5 5 0 6 6 5 0 9 8 11 0 7 6 7 79 10 96 GUERRERO RUIZ Cristobal ESP Yamaha 0 0 0 0 0 11 13 11 0 5 7 8 0 6 7 6 74

CLASSIFICHE JUNIOR
GARA-1
1 HOARE William GBR ACU Husqvarna 22.509 15.903 38.412 11 00:07:11.823 – 2 JOZSA Norbert Levente ROU FRM Husqvarna 23.129 15.470 38.599 11 00:07:31.315 19.492 3 KABAKCHIEV Teodor BGR BMF KTM 23.287 15.729 39.016 11 00:07:41.153 29.330 4 APOLLE Tim DEU DMSB KTM 24.052 16.994 41.046 11 00:07:44.851 33.028 5 ZSIGOVITS Norbert HUN MAMS KTM 24.078 17.339 41.417 11 00:07:47.459 35.636 6 RINALDI Enrico ITA FMI Husqvarna 23.721 16.460 40.181 11 00:07:49.861 38.038 7 CYPRIAN David CZE ACCR KTM 22.989 16.133 39.122 11 00:07:52.847 41.024 8 JACON Adrien FRA FFM KTM 23.767 16.275 40.042 11 00:07:53.647 41.824 9 HERRERA Diego CHL FMC TM 24.168 17.150 41.318 10 00:07:17.306 1 Lp. 10 OLSZOWY Dominik POL PZM KTM 23.067 17.018 40.085 10 00:07:18.659 1 Lp.

GARA-2
1 HOARE William GBR ACU Husqvarna 22.661 15.437 38.098 11 (C) 00:07:32.121 – 2 HENTSCHEL Leon DEU DMSB Husqvarna 23.164 17.339 40.503 11 00:07:38.941 6.820 3 JACON Adrien FRA FFM KTM 24.467 16.742 41.209 11 00:07:48.300 16.179 4 RINALDI Enrico ITA FMI Husqvarna 24.466 16.164 40.630 11 00:07:49.699 17.578 5 APOLLE Tim DEU DMSB KTM 23.587 17.734 41.321 11 00:07:51.654 19.533 6 HERRERA Diego CHL FMC TM 24.243 15.920 40.163 11 00:07:59.279 27.158 7 ZSIGOVITS Norbert HUN MAMS KTM 24.206 16.384 40.590 10 00:07:25.035 1 Lp. 8 OLSZOWY Dominik POL PZM KTM 23.776 16.088 39.864 10 00:07:27.068 1 Lp. 9 JOZSA Norbert Levente ROU FRM Husqvarna 24.047 15.913 39.960 10 00:07:34.889 1 Lp. 10 GRINFELDS Andris LVA LAMSF KTM 26.519 17.061 43.580 10 00:07:47.478 1 Lp.

 

GARA-3
1 HOARE William GBR ACU Husqvarna 22.572 15.126 37.698 11 00:07:15.468 – 2 OLSZOWY Dominik POL PZM KTM 22.616 15.915 38.531 11 00:07:28.159 12.691 3 APOLLE Tim DEU DMSB KTM 22.686 15.880 38.566 11 00:07:31.695 16.227 4 RINALDI Enrico ITA FMI Husqvarna 23.629 15.630 39.259 11 00:07:32.692 17.224 5 JACON Adrien FRA FFM KTM 24.009 16.908 40.917 11 00:07:46.779 31.311 6 KABAKCHIEV Teodor BGR BMF KTM 23.416 16.144 39.560 11 00:07:48.431 32.963 7 HERRERA Diego CHL FMC TM 24.526 16.243 40.769 11 00:07:55.752 40.284 8 CYPRIAN David CZE ACCR KTM 24.523 16.703 41.226 10 00:07:25.894 1 Lp. 9 ZSIGOVITS Norbert HUN MAMS KTM 24.604 16.086 40.690 10 00:07:26.946 1 Lp. 10 JOZSA Norbert Levente ROU FRM Husqvarna 23.543 16.177 39.720 10 00:07:27.504 1 Lp.

CLASSIFICA FINALE JUNIOR
1 80 HOARE William GBR ACU Husqvarna 20 20 20 60 2 96 APOLLE Tim DEU DMSB KTM 13 11 15 39 3 78 RINALDI Enrico ITA FMI Husqvarna 9 13 13 35 4 12 JACON Adrien FRA FFM KTM 7 15 11 33 5 501 OLSZOWY Dominik POL PZM KTM 5 7 17 29 6 32 JOZSA Norbert Levente ROU FRM Husqvarna 17 6 5 28 7 23 KABAKCHIEV Teodor BGR BMF KTM 15 4 9 28 8 33 ZSIGOVITS Norbert HUN MAMS KTM 11 8 6 25 9 48 HERRERA Diego CHL FMC TM 6 9 8 23 10 61 HENTSCHEL Leon DEU DMSB Husqvarna 0 17 3 20

CLASSIFICA IN CAMPIONATO
1 80 HOARE William GBR Husqvarna 20 20 20 20 15 17 20 15 20 20 20 20 227 2 96 APOLLE Tim DEU KTM 6 15 7 17 20 20 13 13 13 13 11 15 163 3 62 CYPRIAN David CZE KTM 17 17 15 13 7 4 15 20 11 8 0 7 134 4 61 HENTSCHEL Leon DEU Husqvarna 8 1 6 11 17 13 8 17 17 0 17 3 118 5 32 JOZSA Norbert Levente ROU Husqvarna 15 7 13 7 8 11 17 8 0 17 6 5 114 6 48 HERRERA Diego CHL TM 9 9 3 15 13 15 6 7 9 6 9 8 109 7 501 OLSZOWY Dominik POL KTM 1 11 17 3 6 8 11 1 7 5 7 17 94 8 23 KABAKCHIEV Teodor BGR KTM 13 3 2 2 9 3 9 9 15 15 4 9 93 9 78 RINALDI Enrico ITA Husqvarna 0 0 0 5 11 5 7 5 8 9 13 13 76 10 12 JACON Adrien FRA KTM 3 2 4 0 0 0 4 11 5 7 15 11 62

 

Foto: ABC

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here