Home Mondiale Enduro SUPERENDURO INDOOR GP SPAGNA COLTON HAAKER RITORNA ALLA VITTORIA

SUPERENDURO INDOOR GP SPAGNA COLTON HAAKER RITORNA ALLA VITTORIA

SHARE
SuperEnduro,Madrid,2019

Il terzo appuntamento del Campionato Mondiale SuperEnduro Indoor, andato in scena nella serata di sabato 26 gennaio a Madrid all’interno del palasport Caja Magica, ha visto il ritorno alla vittoria dell’americano Colton Haaker, che a metà campionato è passato anche al comando della classifica iridata.

Seconda posizione assoluta per l’altro americano, Cody Webb (KTM) e terza per lo spagnolo Pol Tarres (Husqvarna TTR) finito alla pari con 34 punti con il connazionale Alfredo Gomez (Husqvarna), quest’ultimo al suo rientro alle gare dopo l’infortunio patito nella prova d’apertura dello scorso inizio dicembre in Polonia.

Tra gli Junior vittoria assoluta per Hoare con l’italiano Enrico Rinaldi ottavo, decimo e settimo nelle tre Gare e top ten nella classifica di campionato.

CLASSIFICHE – 2019 MONDIALE SUPERENDORO INDOOR – 3 PROVA

Prestige Class — ASSOLUTA
1. Colton Haaker (Husqvarna) punti, 58; 2. Cody Webb (KTM) 37; 3. Alfredo Gomez (Husqvarna) 34; 4. Pol Tarres (Husqvarna) 34; 5. Blake Gutzeit (Husqvarna) 33.

Prestige Gara 1
1. Colton Haaker 10 giri in 6:56.230; 2. Taddy Blazusiak (KTM) 7:03.937; 3. Cody Webb 7:18.096; 4. Diogo Vieira (Yamaha) 9 giri 7:07.867; 5. Blake Gutzeit 7:11.852.

Prestige Gara 2
1. Cody Webb 10 giri in 7:30.653; 2. Pol Tarres (Husqvarna) 7:46.140; 3. Colton Haaker 7:46.724; 4. Diogo Vieira 7:52.267; 5. Alfredo Gomez 7:54.916.

Prestige Gara 3
1. Colton Haaker 10 giri in 7:12.010; 2. Alfredo Gomez 7:38.635; 3. David Leonov (Husqvarna) 7:46.321; 4. Blake Gutzeit 7:47.924; 5. Xavier Leon Sole (7:52.685.

CLASSIFICA DI CAMPIONATO DOPO 3 GP
1. Colton Haaker punti, 159; 2. Cody Webb 146; 3. Taddy Blazusiak 128; 4. Pol Tarres 90; 5. Alfredo Gomez 80.

Classe Junior:

Gara 1
1. William Hoare (Husqvarna); 2. Norbert Josza Levente (Husqvarna); 3. David Cyprian (KTM); 4. Tim Apolle (KTM); 5. Dominik Olszowy (KTM); 8. Enrico Rinaldi (Husqvarna TTR).

Gara 2
1. David Cyprian ; 2. Leon Hentschel (Husqvarna) ; 3. William Hoare ; 4. Tim Apolle; 5. Adrien Jacon (KTM); 10. Enrico Rinaldi.

Gara 3
1. William Hoare; 2. Leon Hentschel; 3. Teodor Kabakchiev (KTM); 4. Tim Apolle; 5. David Cyprian; 7. Enrico Rinaldi.

CLASSIFICA CAMPIONATO
1. William Hoare punti 167; 2. Tim Apolle 124; 3. David Cyprian 119; 4. Leon Hentschel 98; 5. Norbert Josza 86; 10. Enrico Rinaldi 41.

Foto: ABC Promotion

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here