Home Senza categoria SPANU ASSOLUTO DELLA ELITE DAVANTI A ZILLI NEL TRICOLORE UNDER23/SENIOR IN SARDEGNA

SPANU ASSOLUTO DELLA ELITE DAVANTI A ZILLI NEL TRICOLORE UNDER23/SENIOR IN SARDEGNA

SHARE
Partenza alla grande per il Tricolore Under23/Senior oggi a Cala Gonone (NU) in Sardegna con ben 225 piloti al via e gara organizzata dal Moto Club Dorgali.
Si ritornati sull’Isola dopo la splendida Sei Giorni del 2013 e a cinque anni dall’ultimo appuntamento nazionale del 2014 con gli Assoluti d’Italia/Coppa Italia disputati a Iglesias.
CLASSIFICHE UFFICIALI DOPO 6 PROVE SPECIALI 
ASSOLUTA
1. SPANU Claudio (classe ELITE non valida per Assoluta UNDER 23/Senior) (Husqvarna 125 2T) 32’03.82 3’56.81  (2)   6’33.75  (1)   3’57.42  (4)   6’42.24  (1)   3’56.53  (3)   6’57.07  (1)
2. ZILLI Enrico (Husqvarna 350 4T) 32’29.85 3’59.10  (5)   6’45.75  (4)   3’58.29  (7)   6’51.12  (3)   3’56.94  (6)   6’58.65  (2)
3. ARESI Federico (KTM 300 2T) 32’33.74 3’56.24  (1)   6’44.04  (3)   3’56.66  (3)   6’55.89  (4)   3’54.65  (1)   7’06.26  (3)
4. SPANDRE Mirko (KTM 350 4T) 32’54.46 3’58.98  (4)   6’51.02  (8)   3’56.20  (2)   7’03.08  (7)   3’54.79  (2)   7’10.39  (5)
5. SCARPELLI Niccolo`(KTM 250 4T) 32’54.74 4’03.72  (18)   6’43.34  (2)   3’59.30  (9)   6’49.81  (2)   3’56.67  (5)   7’21.90  (13)
6. GUERRIERI Davide (KTM 250 2T) 33’00.11 4’03.19  (15)   6’47.48  (6)   4’01.22  (15)   6’56.78  (5)   4’01.14  (13)   7’10.30  (4)
7. GARDIOL Jordi (Gas Gas 300 2T) 33’05.88 3’57.95  (3)   6’47.36  (5)   3’57.65  (5)   7’03.13  (8)   3’59.24  (8)   7’20.55  (10)
8. MANCUSO Giuliano (Beta-Boano 250 2T) 33’06.72 4’07.84  (49)   6’47.53  (7)   4’01.41  (16)   6’58.95  (6)   3’59.54  (9)   7’11.45  (6)
9. NICOLETTI Diego (Husqvarna 350 4T) 33’16.61 4’00.76  (7)   6’53.76  (10)   3’59.83  (10)   7’07.57  (11)   4’00.18  (10)   7’14.51  (7)
10. MARCOTULLI Luca (Gas Gas 300 2T) 33’26.00 4’01.12  (8)   6’56.79  (11)   4’00.26  (11)   7’06.54  (10)   3’57.86  (7)   7’23.43  (15)
CADETTI 125 2T
1. GRIGIS Thomas (Yamaha) 34’44.42 4’09.16  (6)   7’17.88  (3)   4’04.30  (2)   7’22.21  (1)   4’08.36  (3)   7’42.51  (3)
2. CRISTINI Simone (KTM) 34’56.27 4’11.10  (11)   7’16.72  (2)   4’11.98  (6)   7’28.22  (2)   4’08.43  (4)   7’39.82  (2)
3. RAVIZZOLA Leonardo (Yamaha) 34’58.32 4’08.08  (5)   7’05.93  (1)   4’25.32  (17)   7’34.68  (3)   4’10.25  (6)   7’34.06  (1)
JUNIOR 125 2T
1. TRAINI Jacopo (Beta) 34’24.26 4’04.90  (1)   7’04.15  (1)   4’08.32  (1)   7’16.51  (1)   4’11.06  (2)   7’39.32  (1)
2. BRUNENGO Igor (Beta-Boano) 35’14.92 4’10.92  (3)   7’08.23  (2)   4’09.27  (2)   7’29.72  (2)   4’10.26  (1)   8’06.52  (3)
3. CAPOFERRI Alberto (KTM) 36’15.09 4’09.28  (2)   7’17.28  (3)   4’19.89  (6)   8’13.77  (5)   4’14.51  (3)   8’00.36  (2)
 
JUNIOR 250 2T
1. GUERRIERI Davide (KTM) 33’00.11 4’03.19  (2)   6’47.48  (1)   4’01.22  (2)   6’56.78  (1)   4’01.14  (2)   7’10.30  (1)
2. MANCUSO Giuliano (Beta-Boano) 33’06.72 4’07.84  (5)   6’47.53  (2)   4’01.41  (3)   6’58.95  (2)   3’59.54  (1)   7’11.45  (2)
3. VIGLINO Giorgio (Beta) 33’40.36 4’04.98  (3)   7’00.18  (3)   4’00.81  (1)   7’12.16  (3)   4’01.19  (3)   7’21.04  (3)
JUNIOR 300 2T
1. ARESI Federico (KTM) 32’33.74 3’56.24  (1)   6’44.04  (1)   3’56.66  (1)   6’55.89  (1)   3’54.65  (1)   7’06.26  (1)
2. GARDIOL Jordi (Gas Gas) 33’05.88 3’57.95  (2)   6’47.36  (2)   3’57.65  (2)   7’03.13  (2)   3’59.24  (2)   7’20.55  (2)
3. MELCHIORRI Damiano (Beta) 35’15.54 4’07.21  (3)   7’18.33  (3)   4’07.46  (4)   7’43.76  (3)   4’08.45  (4)   7’50.33  (3)
JUNIOR 250 4T
1. SILVI Silvestro (KTM)  34’38.71 4’03.20  (1)   7’03.87  (1)   4’03.75  (2)   7’36.89  (4)   4’03.82  (2)   7’47.18  (4)
2. BONAZZI Giovanni (KTM) 34’47.73 4’13.39  (10)   7’12.47  (2)   4’11.40  (10)   7’27.92  (1)   4’09.04  (5)   7’33.51  (1)
3. BOLOGNA Marco (Honda) 34’58.97 4’06.66  (4)   7’22.55  (6)   4’06.47  (5)   7’34.70  (2)   4’05.11  (3)   7’43.4
JUNIOR 450 4T
1. ZILLI Enrico (Husqvarna) 32’29.85 3’59.10  (2)   6’45.75  (1)   3’58.29  (2)   6’51.12  (1)   3’56.94  (2)   6’58.65  (1)
2. SPANDRE Mirko (KTM)  32’54.46 3’58.98  (1)   6’51.02  (2)   3’56.20  (1)   7’03.08  (2)   3’54.79  (1)   7’10.39  (2)
3. BAZZURRI Lorenzo (Beta) 34’37.93 4’06.02  (5)   7’08.88  (3)   4’02.39  (3)   7’27.18  (3)   4’07.09  (4)   7’46.37  (3)
LADY
1. SAPPINO Anna (Beta) 32’27.56 4’33.81  (1)   9’10.69  (1)   4’38.15  (1)   9’29.41  (1)   4’35.50  (1)
2. SIGNETTI Alessia (KTM) 33’32.26 4’43.41  (3)   9’32.69  (2)   4’43.08  (3)   9’51.06  (2)   4’42.02  (2)
3. TERRANOVA Raissa (Beta) 34’03.16 4’39.64  (2)  9’44.15  (3)  4’40.11  (2)  10’13.18  (3)  4’46.08  (3)
SENIOR 125 2T
1. CONFORTI Guido (Husqvarna) 33’42.66 4’02.89  (1)   7’02.45  (1)   4’02.24  (1)   7’07.90  (1)   4’04.06  (1)   7’23.12  (1)
2. GUALDANI Luca (Beta) 36’56.13 4’14.64  (3)   7’42.04  (2)   4’15.75  (2)   8’01.96  (2)   4’18.50  (2)   8’23.24  (2)
3. NASSETTI Claudio (Husqvarna) 39’19.24 4’20.03  (4)   8’00.06  (3)   4’18.96  (3)   8’28.87  (3)   4’20.71  (3)   9’50.61  (3)
SENIOR 250 2T
1. MORI Niccolo (Beta)` 33’31.71 4’03.07  (1)   6’57.96  (1)   4’01.15  (1)   7’10.90  (2)   4’00.27  (1)   7’18.36  (1)
2. ROSSI Matteo 8Suzuki-Valenti) 34’05.02 4’07.94  (4)   7’05.18  (3)   4’05.55  (2)   7’06.24  (1)   4’06.30  (3)   7’33.81  (3)
3. SCROCCA Fabio (KTM) 34’32.08 4’14.60  (9)   6’59.54  (2)   4’08.59  (4)   7’29.27  (3)   4’06.74  (4)   7’33.34  (2)
SENIOR 300 2T
1. MARCOTULLI Luca (Gas Gas) 33’26.00 4’01.12  (1)   6’56.79  (1)   4’00.26  (1)   7’06.54  (1)   3’57.86  (1)   7’23.43  (1)
2. MALANCHINI Robert (KTM) 33’59.58 4’05.78  (4)   6’58.19  (2)   4’04.48  (2)   7’14.08  (2)   4’05.52  (2)   7’31.53  (2)
3. TRAPLETTI Simone (Gas Gas) 34’38.01 4’09.17  (6)   7’13.76  (3)   4’08.95  (6)   7’26.14  (4)   4’07.30  (4)   7’32.69  (4)
SENIOR 250
1. SCARPELLI Niccolo (KTM)`32’54.74 4’03.72  (4)   6’43.34  (1)   3’59.30  (2)   6’49.81  (1)   3’56.67  (1)   7’21.90  (2)
2. MUSSO Michele  (KTM) 33’48.47 4’01.98  (1)   6’53.34  (2)   3’58.26  (1)   7’38.17  (8)   4’00.42  (2)   7’16.30  (1)
3. RONCAGLIA Mattia (KTM) 33’55.26 4’05.74  (6)   6’57.56  (3)   4’01.05  (3)   7’16.25  (2)   4’03.32  (3)   7’31.34  (
SENIOR 450 4T
1. NICOLETTI Diego (Husqvarna) 33’16.61 4’00.76  (1)   6’53.76  (1)   3’59.83  (3)   7’07.57  (1)   4’00.18  (2)   7’14.51  (1)
2. RONCAGLIA Marco (KTM)   33’40.21 4’02.58  (2)   7’05.83  (4)   3’56.05  (1)   7’09.39  (2)   3’56.63  (1)   7’29.73  (4)
3. BRUSCHI Nicolo`(Honda-RedMoto) 33’44.85 4’03.82  (3)   7’02.15  (3)   3’58.34  (2)   7’13.78  (4)   4’02.16  (3)   7’24.60  (3)
50 CADETTI
1. DELBONO Daniele (Vent) 39’19.73 4’29.57  (2)   8’20.32  (1)   4’24.05  (1)   8’41.88  (1)   4’30.87  (1)   8’53.04  (1)
2. GIULIANI Lorenzo (Honda)  41’27.05 4’39.00  (3)   8’39.18  (2)   4’36.25  (3)   9’02.85  (2)   4’39.06  (3)   9’50.71  (2)
3. PAOLUCCI Nicolo`8Fantic Motor) 44’26.37 4’39.91  (4)   9’30.53  (4)   4’40.56  (4)   9’44.23  (4)   4’49.85  (4)   11’01.29  (3
CLASSIFICA SQUADRE MOTO CLUB
UNDER 23

1. Pavia punti 55; 2. Sebino 46; 3. Gaerne 43; 4. Lago Iseo 39; 5. Bergamo 31; 6. Manzano 24; 7. Costa Volpino 11; 8. Intimiano 1.

SQUADRE SENIOR
1. Trial Fornaroli punt 57; 2. Bergamo 45; 3. Pavia 44; 4. GAERNE 41; 5. AMX Regginflex 22.

TEAM
1. KTM Sissi Racing punti 54; .2. Osellini Husqvarna 28.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here