Home Assoluti d'Italia QUESTI I PRINCIPALI SCHIERAMENTI DELLA STAGIONE 2020

QUESTI I PRINCIPALI SCHIERAMENTI DELLA STAGIONE 2020

SHARE

A due settimane dall’inizio della stagione 2020 che si aprirà domenica 1 marzo questi i principali schieramenti ufficiosi del primo round degli Assoluti d’Italia in programma a Passirano (BS) nel territorio bresciano della Franciacorta. ricordiamo che nella serata di sabato 29 febbraio si disputerà la speciale prologo a un chilometro dal paddock.

* I piloti stranieri nei Campionati Assoluti d’Italia, prendono punti solo nella classifica Assoluta e non nelle singole classi.

BETA
E2-350 4T: Steve Holcombe
E3-300 2T: Brad Freeman
Benjamin Herrera Campionato USA EnduroCross e Enduro Estremi in Europa
300 2T: Gianluca Martini con MC Racing

BOANO-BETA
E1-250 2T: Davide Soreca
E3-300 2T: Nicola Recchia
EJ-250 2T: Will Ruprecht, Thomas Marini,
EJ-300 2T: Matteo Pavoni, Lorenzo Macoritto
Youth: Hermanni Haljala, Kevin Cristino, Guy Nur Sela

BETA JUNIOR TEAM FR MOTORSPORT
125: Gabriele Pasinetti (4 Gran Premi, Assoluti Italia, Europeo)
200: Leonardo Ravizzola (Assoluti Italia)
50-125: Andrea Gheza

E50 TM
E1-250 4T: Simone Trapletti
E2-300 4T: Emanuele Facchetti
E3-300 2T: Davide Guarneri

FANTIC TEAM D’ARPA RACING
Youth: Hugo Svärd, Jed Etchells; Assoluti Italia: 125 2T, Giuliano Mancuso.
FANTIC JET-ZANARDO
Youth: Harry Edmondson, altri 3 piloti.

JET-ZANARDO HUSQVARNA in progress
E2-350 4T: Joe Wootton
Junior-350 4T: Ruy Barbosa

HONDA RACING REDMOTO WORLD ENDURO TEAM
E1-250 4T: Thomas Oldrati
E2-450 4T: Daniel McCanney
Junior-250 4T: Roni Kytonen

HONDA-REDMOTO LUNIGIANA TEAM
E1-250 4T: Alex Snow
E2-300 4T: Daniel Mundell

PRO RACING SPORT – KTM FARIOLI
E3-300 2T: Rudy Moroni
Junior-250 4T: Manolo Morettini

S2 MOTORSPORT HONDA-REDMOTO ALEX SALVINI
E2-450 4T: Alex Salvini

SHERCO CH RACING
E1-250 4T: Matteo Cavallo, Antoine Magain
E3-300 2T: Enric Francisco
Junior: EJ1 Jack Edmondson, EJ1 Hamish McDonald, EJ1 Théo Espinasse
SHERCO ACADEMY
Junior-250 4T: Antoine Criq, Léo Le Quere

TM RACING
E1-250 4T: Andrea Verona
E2-300 4T: Loic Larrieu
Youth: Nathan Bererd

YAMAHA JOHANSSON
E1-250 4T: Eero Remes

in progress VENT, Honda Racing RedMoto World Enduro Team  Support.

CAMPIONATO MONDIALE WESS ENDURO
KTM FACTORY
Manuel Lettenbichler, Jonny Walker, Nathan Watson, Josep Garcia.

HUSQVARNA FACTORY
Billy Bolt, Alfredo Gomez, Graham Jarvis (solo endure estremi)

SHERCO FACTORY
Mario Roman, Wade Young

HUSQVARNA-TTR GIANOTTI
Pol Tarres

Consalvo Pezzoli: GPenduro.com